FINALI UNDER 11 4x4

Lo staff dei Giudici di Gara che hanno diretto le finali del 13 aprile 2019 al Palasport al Palasport di Quarto d’altino e di Marcon:

  • Piovan Paolo
  • Ruffato Luca

A loro un grazie per la disponibilità e per la professionalità dimostrata.

UN ARBITRO DI VENEZIA ALLO

SNOW VOLLEY WORLD TOUR 2019

Arbitro di Venezia allo Snow Volley World Tour ….con il grande Giba: il giudice di gara Maurizio Montenegro ha rappresentato tutti gli ufficiali di gara del Comitato Territoriale di Venezia allo Snow Volley World Tour che si è tenuto a Plan de Coronez (BZ) promosso dalla FIVB.

TROFEO GAMBA – FRANZIN 2019 

 

FINALI UNDER 13 e UNDER 16 FEMMINILE 

Lo staff dei Giudici di Gara che hanno diretto le finali del 31 marzo 2019 al Palasport di Quarto d’Altino e di Marcon.

Collegio arbitrale finale Under 13 Femminile:

  • Rizzetto Angela (1° arbitro)
  • Baldan Marco (2° arbitro)

 

Collegio arbitrale finale Under 16 Femminile:

  • Loregian Chiara Aurora (1° arbitro)
  • Bragato Alessio (2° arbitro)

 

A loro un grazie per la disponibilità e per la professionalità dimostrata.

FINALI UNDER 14 e UNDER 18 FEMMINILE 

Lo staff dei Giudici di Gara che hanno diretto le finali del 24 marzo 2019 al Palasport Fontebasso di Noventa di Piave.

A loro un grazie per la disponibilità e per la professionalità dimostrata.

FINALI UNDER 14 FEMMINILE 

Domenica 24 marzo 2019 si è tenuta presso il Palasport Fontebasso di Noventa di Piave la finale  1° – 2° posto della categoria UNDER 14 FEMMINILE a livello provinciale.

Classifica finale: 1° GIELLE IMOCO VOLLEY SAN DONA’ – 2° LA MILLE E UNA NOTTE VOLLEY CLODIA 

Il collegio arbitrale della finale era composto da:

  • Alessandro Cicuttin (1° arbitro)
  • Madalina Chiriac (2° arbitro)
  • Angela Rizzetto (segnapunti)

A loro un grazie per la disponibilità e per la professionalità dimostrata.

FINALI UNDER 18 FEMMINILE 

Domenica 27 gennaio 2018 si sono tenute presso il Palasport Fontebasso di Noventa di Piave e presso la Palestra “Scarpa” di San Dona’ di Piave rispettivamente le finali  1° – 2° posto e 3° – 4° posto della categoria UNDER 18 FEMMINILE a livello provinciale.

Classifica finale: 1° SUSANNA IMOCOVOLLEYSAN DONA’ – 2° E’PIU’ POMI UNIBREMAS JESOLO – 3° IL COLORE DELL’ANIMA VCF – 4° VEGA FTV TEAM 2016 U18

Il collegio arbitrale della finale di 1° e 2° posto era composto da:

  • Umberto Principe (1° arbitro)
  • Elisa Gardellin (2° arbitro)
  • Angela Rizzetto (segnapunti)

Il collegio arbitrale della finale di 3° e 4° posto era composto da:

  • Sabrina Giorgio (1° arbitro)
  • Andrea Vaccher (2° arbitro)
  • Alberto Ferrarese (segnapunti)

A loro un grazie per la disponibilità e per la professionalità dimostrata.

FINALE 3^ DIVISIONE FEMMINILE COPPA VENEZIA

Domenica 27 gennaio 2018 si è tenuta, presso la palestra Bennati di Spinea, la finale della 3^ Divisione Femminile Coppa Venezia che ha visto prevalere di misura il Terraglio Volley su Synergy Spinea dopo una bella partita durata 2 ore e 22 minuti.

Per l’occasione sono intervenuti gli arbitri:

  • Alberto Ferrarese (1° arbitro)
  • Turetta Michela (2° arbitro)

A loro un grazie per la disponibilità e per la professionalità dimostrata.

ARBITRI ALLA FESTA DELLA STELLA 2018

Domenica 16 dicembre 2018 hanno debuttato nella prima uscita ufficiale, sette dei quattordici nuovi Ufficiali di Gara del Comitato Territoriale di Venezia.

Complimenti a loro per l’impegno e buone gare!

CORSO ARBITRO FEDERALE

 

Si sono svolti oggi, 15 dicembre 2018, gli esami pratici in palestra dei nuovi Arbitri Federali del Comitato Territoriale di Venezia.

Sono quattordici i discenti che hanno superato gli esami e che saranno inseriti nei ruoli degli ufficiali di gara del Comitato Territoriale di Venezia

A loro il nostro benvenuto nella famiglia dei Comitato Territoriale di Venezia e buone gare a tutti!!!

 

 

TROFEO RAIKA 2018

Domenica 02 dicembre 2018 si è tenuto, presso il palasport di San Stino, il tradizionale trofeo RAIKA per le selezioni della rappresentativa U14 femminile del Comitato di Venezia.

Per l’occasione sono intervenuti gli arbitri:

  • Carlo Lombardi
  • Davide Toselli
  • Alessandro Cicuttin
  • Alberto Ferrarese

A loro un grazie per la disponibilità e per la professionalità dimostrata.

Il collegio arbitrale di una partita di pallavolo è composto da: primo arbitro, secondo arbitro, segnapunti (addetto al referto ufficiale), quattro (due) giudici di linea.

L’intero collegio arbitrale è presente solamente nelle competizioni di massimo livello, internazionali maschili e femminili (in serie A1 maschile e femminile e in serie A2 maschile è stato introdotto il Video Check, pertanto non sono presenti i giudici di linea), a partire dai campionati di serie B1 la figura dei giudici di linea non è più presente, mentre in ambito regionale e provinciale (dalla serie C) le gare possono essere dirette da un solo ufficiale.

A partire dalla stagione 2011/2012, il regolamento introduce la figura dell’arbitro associato, funzione che può essere svolta nell’ambito di determinati campionati giovanili (solitamente fino all’under 16) da un tesserato del sodalizio ospitante opportunamente formato.

Il segnapunti addetto al referto ufficiale è un tesserato, oppurtnamente formato, della società ospitante dai campionati provinciali fino ai campionati nazionali serie B maschile e B1/B2 femminile. In alcune rare occasioni (finali, tornei, trofei…) il segnapunti è un arbitro designato ufficialmente dalla commissione ufficiali di gara. In serie A il segnapunti è un arbitro in quanto è addetto al referto elettronico (e-scoresheet) e deve sostenere un corso per l’abilitazione.

Clicca qui per leggere il resto dell’articolo

Lezioni per Ufficiali di Gara

Lezione del 29.01.2019

Lezione del 18.09.2018:

Lezione di Fabrizio al Raduno del 09.09.2018:

 

Test per Ufficiali di Gara

Test con soluzioni del Raduno del 09.09.2018:

Cena UdG Venezia – Feste 2018

Dalla nostra pagina facebook

Appuntamento domani, sabato 13 aprile, al Palazzetto di Marcon per la giornata di finale del campionato u11 4x4 del Comitato Fipav Venezia.
In campo Volley Annia Blu / Rico Carni Chioggia / Imoco S.Donà Rosso / Texa Jesolo Giallo.
Inizio delle partite della giornata finale ore 15.
Vi aspettiamo. con Volley Annia, Volley Clodia AICS, ASD UNION VOLLEY, Volley Pool Piave, Energym Bremas Eventi .

Facebook photo