Elenco dei Campionati REGIONALI

stagione 2018/2019

Anche per la stagione sportiva 2018/19, il Comitato Regionale Veneto Fipav, ha attivato i campionati di COPPA VENETO maschile e femminile – trofeo MiKASA, femminile e maschile e i campionati di serie C e D, femminile e maschile.

I campionati di COPPA VENETO inizieranno presumibilmente il 15 settembre 2019. I campionati di CF / DF / DM inizieranno il 13 ottobre mentre il CM inizierà il 27 ottobre 2019.

Fipav_Veneto-Gironi-Campionati-2018_2019

CAMPIONATO REGIONALE

Serie C FEMMINILE

Qui sotto i link ai file relativi a questo campionati (indizione iniziale, calendari delle varie fasi e le formule di svolgimento):

FipavVeneto_Indizione-Campionati-2018_2019

Norme-principali-stagione-2018_2019

Organici-e-Gironi-Campionati-2018_2019

Fipav_Veneto-Gironi-Campionati-2018_2019

 

 

Squadre partecipanti C femminile – Girone A

 

Ecco il calendario di questo girone:  calendario C femm – girone A

 

Laguna Volley
Elenco squadre – Girone A

Volley Marca
Laguna Volley
Albatros Treviso Volley
Volley Fontane
Cadoneghe Volley
Pallavolo Altavilla
G.S. Volpe
Padova Volley Project
Cavazzale Volleylab
Castellana San Pietro VI
Pall. Antares B.go Roma
Bassano Volley
Pool Volley
Villafranca Volley

Squadre partecipanti C femminile – Girone B

 

Ecco il calendario di questo girone: calendario C femm – girone B

 

Vega FTV Team 2016
Ormesani Volley Annia
(foto promozione 2017/18)
Elenco squadre partecipanti girone B

Libertas Montorio
San Vito Volley
Energym Bremas
Polisportiva Preganziol
Bluvolley Padova
Volley Salese
Fusion Team Volley

Pallavolo Arzignano
Pallavolo Trissino
Samarcanda Volley Resanese
Pol. Dil. Annia
Nuova Rovigo Volley
San Domenico Savio
ASD Grumolo

Squadre partecipanti C femminile – Girone C

 

Ecco il calendario di questo girone: calendario C femm – girone C

 

Lama Volley S.Stino

Cus Venezia A.S.D.

1° allenatore: Andrea Grandese
2° Allenatore:
Giulia Giupponi – Mattia Cargnelutti
Dirigenti: Stefano Minucci
Elenco squadre partecipanti Girone C

Pallavolo Rossano
Legnaro PGS 2000
CUS Venezia
Arcella Volley
Volley San Martino
U.S. Medoacus
Volley Mareno

Volley Limana
Volley San Stino
Est Volley Club Femminile
New Volley Vi Est
Volley Grifone
Volley Orgiano
Thermal Volleyo

CAMPIONATO REGIONALE

Serie C MASCHILE

Qui sotto i link ai file relativi a questo campionati (indizione iniziale, calendari delle varie fasi e le formule di svolgimento):

FipavVeneto_Indizione-Campionati-2018_2019  //  Norme-principali-stagione-2018_2019

 

Squadre partecipanti C maschile – Girone A

 

Ecco il calendario di questo girone: calendario C masch – girone A

 

Volley Mestre
Elenco squadre partecipanti Girone A

ABC La Fenice
Volley Povolaro
Volley Mestre
Pallavolo Piove
Pallavolo Loreggia
Volley Bolzano V.no
Volley Dossobuono
A.S. Solesino
La Polisportiva Casale
Volley Treviso
Pall. Perseo Bovolone

Squadre partecipanti C maschile – Girone B

 

Ecco il calendario di questo girone: calendario C masch – girone B

 

C.U.S. Venezia A.S.D.
1° allenatore: Alfio Ribon
2° Allenatore: Nicola Busatto
Dirigenti: Luca Pilot – Stefano Minucci
Elenco squadre partecipanti Girone B

Polisportiva Cornedo
Valsugana Volley
U.S. Altair
Pallavolo Belluno
Bassano Volley
Campodarsego Volley
Volley Veneto
Polisportiva Casier
CUS Padova
Bluvolley Verona
Pallavolo Padova
CUS Venezia

CAMPIONATO REGIONALE

Serie D FEMMINILE

Qui sotto i link ai file relativi a questo campionati (indizione iniziale, calendari delle varie fasi e le formule di svolgimento):

FipavVeneto_Indizione-Campionati-2018_2019  //  Norme-principali-stagione-2018_2019

 

Squadra partecipanti D femminile – Girone B

 

Ecco il calendario di questo girone: calendario D femm – girone B

 

Pallavolo Stra
C.S. Libertas Scorzè
Union Volley
Elenco squadre partecipanti Girone B

Team Volley 2007
Campodarsego Volley
Vigonza Volley
Supervolley Piombino
Comitense Volley
Volley Carbonera
Ezz. Volley Carinatese
Pallavolo Stra
CS Libertas Scorzè
Union Volley
Team Spes
Volley Silea
Pallavolo Susegana
Pol. Biadenese

Squadra partecipanti D femminile – Girone D

 

Ecco il calendario di questo girone: calendario D femm – girone D

 

Imoco Volley San Donà
Terraglio Volley
ASD San Giorgio
Pallavolo Concordia
Elenco squadre partecipanti Girone D

Pallavolo Meduna
Pallavolo Sedico
Miane Volley
V. Aurora & Vittorio V.to
Vidor Moriago Volley
Pallavolo Feltre
San Donà Piave Volley

Elenco squadre partecipanti Girone D

Terraglio Volley
ASD San Giorgio
Pallavolo Concordia
Pallavolo Marostica
Volley Rosà
Pallavolo Cassola
US Torri

CAMPIONATO REGIONALE

Serie D MASCHILE

Qui sotto i link ai file relativi a questo campionati (indizione iniziale, calendari delle varie fasi e le formule di svolgimento):

FipavVeneto_Indizione-Campionati-2018_2019  //  Norme-principali-stagione-2018_2019

 

Squadre partecipanti D maschile – Girone B

 

Ecco il calendario di questo girone: calendario D masch – girone B

 

Clodia Volley
ASD Agorà Venezia
Terraglio Volley
Volley Team San Donà
Elenco squadre partecipanti Girone B

Pallavolo Occhiobello
Volley Porto Viro
San Biagio Volley
La Piave Volley
Clodia Volley
Agorà Venezia
Volley Aurora&Vittorio V.to

Pallavolo Conegliano
Pallavolo Motta
Terraglio Volley
Volley Team San Donà
Amo Volley Cartigliano
Volley Castellana
Volley Rosà

CAMPIONATO REGIONALE

COPPA VENETO FEMMINILE

Trofeo Mikasa

Qui sotto i link ai file relativi a questo campionati (indizione iniziale, calendari delle varie fasi e le formule di svolgimento):

 

 

Squadre partecipanti Coppa Veneto Femminile – Girone 3 

 

Ecco il calendario di questo girone: calendario Coppa Veneto F – girone 3

ASD San Giorgio
San Donà Piave Volley
Terraglio Volley
Elenco squadre partecipanti – Girone 3

Pol. Preganziol
U.S. Fontane
Energym Bremas
Asd San Giorgio
Terraglio Volley
San Dona’ Piave V.

Squadre partecipanti Coppa Veneto Femminile – Girone 4

 

Ecco il calendario di questo girone: calendario Coppa Veneto F – girone 4

Cus Venezia
Fusion Team Volley
Luguna Volley
Pallavolo Stra
Elenco squadre partecipanti – Girone 4

Laguna Volley
Fusion Team V
Cus Venezia
Pall. Stra
Pall. Arcobaleno
Pall.Valsugana

CAMPIONATO REGIONALE

COPPA VENETO MASCHILE

Trofeo Mikasa

Qui sotto i link ai file relativi a questo campionati (indizione iniziale, calendari delle varie fasi e le formule di svolgimento):

 

 

Squadre partecipanti Coppa Veneto Maschile – Girone 1

 

Ecco il calendario di questo girone: calendario Coppa Veneto M – girone 1

 

Cus Venezia
Volley Mestre
ASD Agorà Venezia
VTC San Donà 
Elenco squadre partecipanti – Girone 1

Cus Venezia
Volley Mestre
Pall. Loreggia
Vtc San Dona’
Agora’ Venezia

Squadre partecipanti Coppa Veneto Maschile – Girone 4

Ecco il calendario di questo girone: calendario Coppa Veneto M – girone 4

Clodia Volley
Elenco squadre partecipanti – Girone 4

La Fenice Conselve
A.S. Solesino
Pall. Piove
Clodia Volley
Legnaro Pgs 2000

Dalla nostra pagina facebook

Tutto pronto a Noventa e Noale per le feste S3 in programma. Sabato 17 dalle 14.30 appuntamento con la società "S.S.D. S.Donà Volley" alla Palestra Fontebasso (tutti i livelli S3), mentre Domenica 18 dalle 9 alle 12.30. Vi aspettiamo al Palazzetto di Noale con la società "Sporting Club Volley Noale" (livelli S3 White e S3 Green). Buon divertiment!! con Volley Pool Piave e Sporting Club Volley Noale Associazione Sportiva Dilettantistica, Fusion Team Volley

Facebook photo
Non ci sono avvisi